Общественно-государственное объединение, Всероссийское физкультурно-спортивное общество Санкт-Петербургская и Ленинградская областная организация

Сила в движении

основано в 1924 году

 


Дорогие друзья

История общества “Динамо” неразрывно связана с историей нашего государства и  наполнена
яркими примерами мужества, героизма, стойкости и воли его членов, в борьбе за победу.   

Динамовцы Ленинграда формировали и развивали физическую культуру и спорт, временами в суровых, подчас невыносимых условиях военной блокады, в голоде и холоде, когда кусочек блокадного хлеба был ценностью, спасавшей жизнь. 

Проведенные в условиях блокады футбольные матчи не только объединяли не сломленных и гордых людей, но и показали всему миру истинный характер свободолюбивого народа. Матч, проведенный 31 Мая 1942 года, как и великая  Седьмая симфония Д. Шостаковича (прозвучавшая 9-го августа 1942 года)*, поднимали  обессиленных людей на борьбу за жизнь, давая им  необходимый заряд энергии.  Стойкость нашего народа и величие духа жителей Ленинграда продемонстрировали всему миру несокрушимую решимость победить опытного и жестокого врага.

*В этот день советские орудия осажденного города пылали не прекращающимся точечным огнем, а в полностью освещенном зале филармонии гордо и грозно звучала Седьмая симфония Д. Шостаковича.

Ветераны «Динамо» – прежде всего это пример постоянной и бескомпромиссной борьбы за счастливую, интересную и здоровую жизнь!  Наш символ стойкости и честной спортивной борьбы за победу!

Своими подвигами, всей своей жизнью они  учат нас секретам долголетия, выработке силы воли, преодолению преград, возникающих по жизни, дисциплине и культуре уважительного отношения к себе и к окружающим. 

Когда мы видим 99-летнего динамовца, ветерана Великой Отечественной войны Юркина Григория Васильевича, с легкостью поднимающегося по крутой лестнице на бастион Нарышкина в Петропавловской крепости, чтобы произвести полуденный артиллерийский выстрел из пушки в свой День Рождения, мы понимаем, что помимо глубокой любви к жизни, один из главных секретов его долголетия – «Сила в Движении» –  наш неизменный Динамовский лозунг. 

Счастья Вам и крепкого здоровья, наши дорогие ветераны!  

Коновалов Я. С.