Общественно-государственное объединение, Всероссийское физкультурно-спортивное общество Санкт-Петербургская и Ленинградская областная организация

Сила в движении

основано в 1924 году

Истории


Вечерковская (Путырская) Галина Яновна

Старейшая в мире спортсменка-гребчиха Галина Яновна Вечерковская (Путырская), заслуженный мастер спорта по академической гребле родилась в 1926 году. Из семьи «врагов народа». Чудом поступила в школу физической культуры, где за два года сумела получить четыре первых разряда:

  • Лыжи;
  • Баскетбол;
  • Велоспорт;
  •  Академическая гребля;

Путей для дарования, как мы видим, было открыто достаточно много — не смотря на расстрелянного в 1937 году отца (талантливого инженера), но она безошибочно выбрала один единственный, который, как говорится, на всю жизнь — академическую греблю. Неоднократные победы в составе сборной СССР не остановили девушку-спортсменку на достигнутом — проработала несколько лет на кафедре физического воспитания в Медицинском институте имени Павлова, а спустя почти пятьдесят лет снова вернулась в большой спорт.

— В жизни, — говорит Галина Яновна, — мне всегда давали минус десять лет, это всю жизнь, каждые годы, а сейчас по медицинским — я в институте геронтологии наблюдаюсь — по медицинским тоже мне дают гораздо меньше. То давали пятьдесят шесть, когда мне было семьдесят восемь...

Сейчас у Галины Яновны, конечно, иной жизненный график, в отличие от существовавшего много лет назад, однако она не снижает обороты — занимается общественной работой, печется о сохранении родного спортивного клуба, да и вообще очень много времени отдает развитию академической гребли Петербурга.

Кому-то возраст — помеха, а Галине Яновне — стимул для все новых и новых рекордов.

— Все эти рефлексы, все же это остается. Вот снова начали тренироваться в четверке, и если на медалях вам показать, то у меня лента моего пожилого возраста гораздо больше, чем прошлая. Там всего пять Европ и все, а здесь у меня семь медалей Чемпионата мира.

А все потому, что эта женщина целую жизнь в спорте. Сколько себя помнит, играла то в баскетбол, то ездила на велосипеде, то плавала, то ходила на лыжах. Любовь к движению Галине Яновне привили родители — эту потребность она сохраняет до сих пор.

Галине — как дочери врага народа — о высшем образовании оставалось лишь мечтать. Это обстоятельство заставило ее однажды подать абитуриентские документы в Школу физкультуры при ВЦСПС. И, надо сказать, учеба и спорт давались Галине Яновне без каких-либо осложнений.

— Училась я с удовольствием. За два года легко получила четыре первых разряда и выигрывала почти все старты.

А вот в академической гребле Вечерковская оказалась случайно. Как-то однокурсник Галины Яновны, отец которого был директором клуба гребцов, сделал ей комплимент:

— Такой разносторонней девушке прямая дорога в самый элитный вид спорта, где награды вручает английская королева!

Именного после этого она и записалась на греблю — шел в 1948 год. Но, в принципе, даже если бы все произошло не так, то Галина Вечерковская, скорее всего, в чем-то другом все равно была первой. Судите сами – пятикратная чемпионка Европы, а тогда в данной спортивной дисциплине подобных результатов никто не добивался. Причем победы и тренировки все время совмещались у нее с работой. Впрочем, судьба приберегла для прославленной чемпионки тяжелые испытания. Сначала она была вынуждена уйти из большого спорта на долгие пятьдесят лет, а потом... В течение трех месяцев она навсегда потеряла сестру и сына-спортсмена — тоже гребца. Одни люди, попавшие в точно такие же ситуации, надолго закрываются в своем собственном сером мире, другие, пытаясь хоть как-то отвлечься от мрачных мыслей, находят себя в чем-то новом или же начинают смотреть на забытое старое с нового ракурса — Вечеровская как раз из таких людей. Так она вновь оказалась в деле, в восемьдесят четыре года села в лодку и взялась за весла!

Результат превзошел самые смелые ожидания — первые соревнования среди ветеранов доказали, что спортсменка «Динамо» не просто в отличной, а даже в превосходной форме: в 2011 году Вечерковская была внесена в заявку на первенство мира среди пожилых.

— В смешанной двойке в польском городе Познань мы выступали с Романом Захаровым, победителем Олимпиады 1952 года. Я его чуть не уморила, замолотила вёслами, как раньше. Мне же главное — быть первой!

— Я ведь не из-за медалей гребу, — в непринужденной обстановке рассуждает Вечерковская. — Хочу, чтобы на весь мир прозвучали Петербург, наш клуб и академическая гребля. Это очень гармоничный вид спорта — ни одна мышца не отдыхает, все работают. Да и ощущения от скольжения по воде, от чистого воздуха, даже от отражения солнца — самые необыкновенные.

В 2014-м петербуржцы назвали Галину Яновну «Женщиной года» в номинации «Физкультура и спорт». И это в 89 лет! Персонаж детективной литературной саги доктор Уотсон, узнав о такой женщине, воскликнул бы с присущей только ему одному интонацией:

— Но как?

Наша рекордсменка знает точный ответ:

— Женщина всегда должна следить за собой. Я старушкой себя не считаю и никогда не выйду на улицу в беспорядке. Стараюсь сама себе понравиться. И мои подруги, глядя на меня, настраиваются на спортивную волну. Одна — ей пошел 92-й год! — ходит на фитнес, другая плавает в бассейне и занимается скандинавской ходьбой. Так что важно всегда быть чемпионкой, пусть и для самой себя.

*Видеоматериалы находятся в свободном доступе для просмотра на ресурсе Youtube и vk.com.