Общественно-государственное объединение, Всероссийское физкультурно-спортивное общество Санкт-Петербургская и Ленинградская областная организация

Сила в движении

основано в 1924 году

Истории


Зонин Герман Семенович

Известный советский тренер по футболу Герман Семенович Зонин родился 9 сентября 1926 года в Казани.

Мастер спорта. Заслуженный тренер СССР (1992 г.), РСФСР (1980 г.) и Украины. Кандидат педагогических наук (1975 г.). Доцент.

До четырнадцатилетнего возраста получил образование в спецшколе ВВС. Пока отец воевал, будущему заслуженному тренеру Союза Советских Социалистических Республик приходилось тянуть всю семью — сначала работал сборщиком самолетов, потом — авиамотористом в аэропорту Казани: вставал в пять часов утра, проходил пешком тринадцать километров, одновременно обслуживал три самолета и возвращался домой далеко за полночь. Возможно, в дальнейшем Герман Семенович так бы и продолжал заниматься самолетами, если бы не злой рок...

Обслуживание самолетов для Зонина изначально было только началом дороги в небо. По крайней мере, он об этом мечтал. Но мечты всегда должны подкрепляться конкретными действиями, потому он и закончил курсы бортмехаников — стал летать на небольшом по нынешним временам «Ли-2». Однажды по возвращении из очередного рейса увидел, как меняют у какого-то самолета двигатель. Решил помочь.

— Одно движение сделал, — вспоминает Герман Семенович, — мотор чихнул, а дальше не помню ничего. Очнулся, смотрю — народ вокруг меня, и кровь... Открытый перелом. И ключица перебита, и левая рука. Кости туда-сюда ходят...

А дело в том, что тогда его — здорового молодого парня — попросили слегка крутануть винт. Он и крутанул, да так... Одним словом, Зонин руки едва не лишился. От трагедии спасло, как принято говорить, чудо. А что за летчик с переломанной рукой? И подался Герман Семенович в стоматологи, точнее, в зубные техники, как тогда назвали людей столько нужной во все времена профессии. Надо сказать, протезирование возвращавшихся с войны фронтовиков Зонину удавалось на славу. Нарасхват был. В свободное же время гонял мяч по полю вместе с местными динамовцами. Там-то его и заметили люди, занимавшиеся футболом на профессиональном уровне. Чуть позже сам Якушин звал в московское «Динамо». Отказаться было не только практически невозможно, но и глупо. Впрочем, это не помешало молодому Зонину все-таки отказаться от предложения, столь важного в карьере любого футболиста.

Здесь главную роль сыграл дядя Германа Семеновича. Прознав о сборах в Москву, он настоял на том, чтобы племянник отправлялся в город на Неве и выступал только там и только за «Динамо», потому как сам был игроком этой команды, а в совокупности входил в питерскую сборную по футболу.

— В Ленинграде Герка будет играть — других городов, — заявил дядя будущего тренера, — не знаю и знать не хочу!

Ну, и как тут откажешь? Так Герман Семенович в силу непреодолимых обстоятельств оказался в Ленинграде. Примечательно то, что другом дяди Зонина был великий Михаил Бутусов. Он-то и определил без проблем и формальностей даровитого паренька в ленинградское «Динамо».

— Изумительный по душевности был человек, — вспоминает Герман Семенович о своем первом профессиональном тренере по футболу, — сразу ко мне проникся... Многие говорили: “Михей, мол, орет много” Показное это! Помню, отыграли мы в Москве с «Торпедо», я выпил лишку, а Бутусов приметил: “Герка, поедешь со мной в купе!” Я заныл: “Робею, Михал Палыч, что вы со мной сделаете...” Пришли, он меня на вторую полку уложил: “На-ка, выпей боржомчику, помогает!” И после никому ничего не рассказывал...

Следует отметить, что Герман Семенович эту черту у своего учителя перенял — по части режима у него всегда строгость в чести была.

Тренерскую карьеру Зонин начал в Ленинграде — практически сразу по завершении карьеры игрока. Тренировал юношеские команды:

  • Василеостровского района (1956 г.);
  • «Трудовых Резервов» (с 1957 г. по май 1959 г.);

С мая 1959 г. возглавлял «Трудовые Резервы», с которыми в первый год тренерской деятельность практически вышел высшую лигу.

Потом работал на тренерских должностях в следующих футбольных клубах Союза ССР:

  • «Труд» (Воронеж, 1960-1961 гг.);
  • «Заря» (Луганск, 1962-1964 гг. и 1969-1972 гг.);
  • «Зенит» (Ленинград, 1973-1977 гг.);
  • «СКА» (Ростов-на-Дону, 1979-1980 гг.);
  • «Динамо» (Тбилиси, 1987-1988 гг.);

В 1972 году Зонин входит в состав тренеров сборной СССР по футболу. Позже — становится главным тренером сборной Бирмы (1965-1967 гг.) и тренером-консультантом «СКА» (Ростов-на-Дону, 1985 г.);

Об этой работе Герман Семенович до сих пор вспоминает, как о самой экзотической:

— Кроме тренировок сам проводил медосмотры, порой сам и лечил футболистов. И, видимо, неплохо это делал, раз сборная Бирмы вскоре чемпионат Азии выиграла. Могли и Кубок континента взять, да "сплавили" нас в финале... Вместо года отработал три. Уговаривали еще остаться, да я ни в какую: авитаминоз начался, рука гнить стала...

С сентября 1987 года руководил тбилисской командой спортивного общества «Динамо», вывел на первые роли в ту пору молодых игроков:

  • Гурули;
  • Кецбая;
  • Цвейба.

С тренерской должности был вынужден уйти из-за серьезной травмы, полученной на одной из тренировок.

Об этом человеке, отдавшем пол жизни спорту и ровно столько же «Динамо», можно писать до бесконечности. Много любопытных случаев связано с ним, но самая главная история одного из лучших тренеров СССР (жизнь Зонина) навсегда вплетена в летопись Великой Отечественной Войны, заставшей Германа Семеновича практически на футбольном поле. И потому нет никаких сомнений в том, что именно ему известен рецепт, благодаря которому миллионы советских граждан сумели выдержать четыре долгих страшных голодных года. Именно ему известно, чем во время войны для людей был футбол и что представляло собой знаменитое динамовское: «Сила в движении и единстве!»

Автор книги "Вся жизнь-футбол"